Ведущий российский производитель санитарно-
гигиенических изделий и товарной бумаги-основы.

Мягкость – это звук!
07.03.2019

Служба качества ОАО «СТГ»: как мы измеряем мягкость продукции – лучшая практика в отрасли. При производстве такого деликатного продукта, как туалетная бумага необходимо постоянно контролировать такой параметр как мягкость. Вопреки всеобщему убеждению, этот параметр вовсе не абстрактный и не субъективный – мягкость измеряется специальными приборами по сложному алгоритму. В арсенале нашей службы качества есть новейший прибор TSA компании Emtec (Германия).

Чтобы измерить мягкость прибор «раскладывает» ее на несколько критериев – гладкость, поверхностная мягкость и упругость. Каждый из критериев измеряется отдельно, затем показатели обрабатываются при помощи сложной формулы и выдаётся итоговый результат. Контроль мягкости проводится в ежедневном режиме не только для готовых изделий, но и для бумаги-основы. Это позволяет гарантировать заявленное качество продукции.

И самое любопытное – как же работает сам прибор. Сначала маленький пропеллер придавливает образец бумаги с переменным усилием от 10 до 60 граммов, лопасти пропеллера начинают вращаться в обе стороны, создавая трение о поверхность бумаги, звук которого улавливается чувствительным микрофоном. Кстати, таким же прибором измеряется мягкость тканей, так что ОАО «СТГ» тестирует свою продукцию в прямом смысле как шёлк!

←   Назад ко всем новостям